На что обратить внимание при выборе одеяла и матраса в детскую кровать

После того как вы купили кроватку для новорождённого, возникает необходимость дополнить её удобными аксессуарами – матрасы купить, одеяльцем, комплектом постельного белья. Выбранные по всем правилам, они обеспечат максимально комфортный и спокойный сон ребёнка на всю ночь.

Правильный матрас купить – основа профилактики искривлений позвоночника.
Покупка матраса для детской кровати – дело серьёзное. От его качества во многом зависит состояние позвоночника ребёнка, да и сон на удобном матрасе будет безмятежным и долгим. Для малыша очень важно, чтобы во время ночного или дневного отдыха ему был гарантирован полный комфорт.

Неразвитый позвоночник маленьких детей может сформироваться с нарушениями, если он будет испытывать частое давление. Поэтому важно, чтобы были приняты все меры по профилактике искривлений. Это высокая двигательная активность (бег, ходьба, прыжки, подвижные игры, соревнования с другими детьми) и постоянный контроль осанки ребенка. Все эти мероприятия актуальны лишь в дневное время, а ночью за сохранение здорового состояния позвоночника должен отвечать правильно подобранный матрас.

Продолжительность сна малыша составляет минимум 8–10 часов. Тело его расслаблено и может принимать любые позы. И если матрас будет слишком мягким или, наоборот, жёстким, формирование хорошей осанки и развитие костных тканей будет нарушено.
Критерии выбора хорошего матраса для ребёнка
Чтобы не ошибиться с выбором детского матраса, необходимо следовать несложным правилам.

Качественный матрас не бывает слишком мягким, поскольку под воздействием веса ребёнка будет происходить давление на суставы и кости, пока не до конца сформировавшиеся. А это может привести к деформации опорно-двигательного аппарата.

Наиболее подходящим для ребёнка будет постельный аксессуар с хорошей воздухопроницаемостью. В этом случае у матраса не появится затхлый запах, а во время сна малышу не будет жарко.
Третье правило – гипоаллергенный материал. Предотвратить появление аллергических реакций помогут натуральные материалы в качестве наполнителя.
Всем этим требованиям полностью отвечают матрасы из кокосовой койры.

Каким должно быть постельное бельё?

Для матраса, особенно жёсткого, необходим специальный чехол. Он не даст ребёнку почувствовать дискомфорт во время сна, особенно если в нём предусмотрена мягкая подкладка.

В отношении простыни, наволочки и пододеяльника предпочтения традиционно отдаются хлопку. Хлопчатобумажная ткань – мягкая и приятная для кожи, недаром её используют для постельных комплектов уже на протяжении нескольких сотен лет.

Выбор одеяла

Выбор детского одеяла целиком зависит от климатических условий, в которых проживает семья. Малышу можно приобрести несколько одеял для разных сезонов, а также чехлами и покрывалами в едином стиле.

Вариант одеяла для летней жары – махровая ткань в один слой. На весну и осень можно приобрести одеяло с наполнителем из лёгкого шёлка. А на зиму лучше запастись пуховым или перьевым одеялом, его тепло обеспечит комфортный сон ребёнка в это время.