Компьютерные стенды развал схождения для СТО

Как правило, современное оборудование имеет не менее 6-8 таких датчиков для максимальной точности измерений при регулировке развала схождения авто.

productswheelaligmentwa510e-hs221ml2e-24518978966910.webp

Благодаря компьютерной оснастке появилась функция 3-мерного моделирования, которая очень наглядно и точно показывает внутренности автомобиля. Чтобы таким агрегатом управлять, операторы СТО должны владеть соответствующими навыками. Но даже при наличии всех обучающих материалов и справочной информации от производителей, автосервис испытывает трудности со специализированными высокопрофессиональными кадрами. 

Поэтому на небольших СТО и ремонтных мастерских чаще всего можно встретить не самые большие компьютерные стенды развал схождения. Более навороченной техникой, имеющей по 8 цифровых камер на подвижных балках, пользуются на крупных СТО. 

Компьютерные стенды развал схождения для СТО — в чем их особенности 

  • Размеры всех моделей компьютерных стендов развал схождения чаще всего универсальны.
  • Это очень точное оборудование — тем более, что всю информацию во время измерений обрабатывает компьютер, после чего корректируется положение колес. Причем делается это за секунды.
  • Мобильная стойка, на которой установлен компьютер, обеспечивает удаленное управление процессом замера.
  • Именно в CCD-камерах находятся маятник развала и специальные головки для измерения углов наклона колеса. А сами измерения производятся инфракрасными лучами.
  • Данные на компьютер попадают с помощью радиоканала или кабеля. 
  • Обширная база инструкций, подсказок и технических характеристик от производителей авто регулярно обновляется через интернет.
  • В силу описанного выше, эффективность и ценность стендов для СТО и их клиентов довольна высока, и это оборудование дорогое.

Компьютерные стенды развал схождения, оснащенные 6-ю датчиками, выполняют ограниченное число базовых измерений, поэтому лучше выбирать тот, у которого 8 датчиков.

Поскольку компьютер выполняет трехмерную проекцию осей авто,  эти стенды вполне обоснованно называют развалом-схождением 3d. 

Сегодня большинство украинских СТО оборудованы лазерными стендами, которые постепенно вытесняют компьютерные, чьи вычислительные мощности способны максимально точно рассчитать оптимальные углы наклона колес и произвести калибровку. А показания снимаются специальными аппаратными приспособлениями.

58808239048633.webp

Компьютерный стенд развал-схождения был  свое время разработан с целью найти способ автоматической диагностики колес автомобиля, чтобы свести к минимуму человеческий фактор при измерениях и процедуре регулировки колес. А ведь еще каких-то 100 лет назад наши деды-прадеды измеряли углы нитью и коробкой спичек!

Виды компьютерных стендов сход развал

Компьютерные стенды развал схождения для сто бывают электронно-оптическими или с измерительными головками в теле конструкций.

Первые функционируют с помощью датчиков, которые обрабатывают большие объемы информации после установки их на колеса автомобиля. Лучи света датчиков направляются на специальные приборы, которые измеряют углы колес — такой технологией пользовались уже в 40-годы ХХ века.

У второго типа стендов работа происходит за счет того, что измерительные головки передают на монитор компьютера изображения колёс. После каждого применения стенду нужна калибровка, чтобы предотвратить сбой в работе и обеспечить точность измерений и качество процедуры.