Аксессуары для кальяна – какие бывают и зачем нужны

Покупка аксессуаров для курения кальяна является одним из важнейших этапов (кроме покупки самого кальяна), поскольку они не только улучшают качество курения, но и помогают сделать его более удобным.

Такие аксессуары можно разделить на три категории: до, во время и после курения.

Для этапа подготовки могут понадобиться щипцы, фольга, блюдца для кальяна, спирали и сеточки для угля, а также газовые или электрические горелки.

Фольга или Kalaud. Фольга является «дедовским» методом прогревания табака. На рынке принадлежностей для наргиле уже давно появилась прекрасная альтернатива ей – Kalaud. Она служит не один раз, гарантирует равномерное прогревание чаши и отсутствие шанса выпадения углей наружу.

Прикуриватель. Такое незатейливое устройство значительно ускоряет процесс подготовки. Он хорошо подходит для домашнего использования и универсален для всех моделей наргиле, поскольку имеет сменные насадки.

Подходя к самой приятной части сеанса, курению кальяна, нужно выделить такие аксессуары:

·         Мундштук. Может быть как одноразовым, из пластика, так и многоразовым, из дерева, в том числе с индивидуальным дизайном. Он является обязательным аксессуаром, если вы курите кальян компанией.

·         Наиболее привычный способ охлаждения – положить лёд в колбу, однако вы можете использовать для этого и другие аксессуары для кальяна:

·         Капсулы для шланга – эффективный вариант, однако подходит не для всех шлангов и быстро тает, его нужно менять каждые пять минут. Перед сеансом курения их нужно заморозить.

·         Охлаждающие мундштуки – перед использованием их также нужно заранее заморозить, а после закрепить на конце шланга.

·         Колпак. С ним вы можете контролировать жар в чаше и быть уверенным, что всё тепло останется внутри. Колпаки являются многоразовыми и служат достаточно долго.

Можно использовать множество дополнительных аксессуаров для курения кальяна, такие как: держатель для шланга, подставки под колбу, коннекторы и маслоуловители, а также диффузор.

После каждого прокура необходимо обеспечить наргиле достойный уход – в этом вам может поможет ёршик. Поскольку кальян – это трубчатая система, её не очень удобно будет чистить бытовой губкой. Лучший вариант для этого – ёршики. Удобнее всего приобрести нескольких размеров: большой – для ухода за колбой, и тонкий и более длинный – для прочистки шахты. А если вы боитесь поцарапать элементы паровой установки, можно использовать специальные мягкие и компактные губки.

Разумеется, каждый сам вправе выбирать количество аксессуаров, поскольку это напрямую зависит не только от частоты курения, но и от личных предпочтений каждого человека. Однако не стоит скупиться на новые вещи для кальяна, поскольку они делают процесс более удобным и приятным!